Озеленение частного дома

Владельцы частных домовладений, сменившие душный мегаполис на живописный пригород с чистым воздухом, имеют уникальную возможность привнести частичку природы во внутреннее жилое пространство. Грамотно выполненное озеленение дома создаст уютную и расслабляющую атмосферу, к которой стремится каждый человек.

Фитодизайн и размер помещений

Разрабатывая проект “зеленого” обустройства, специалисты отталкиваются от метража комнат. Так миниатюрный цветок в неброском горшке может затеряться на просторах большой гостиной, а крупнолистовое растение неуместно в миниатюрной спальне. Гармония и баланс — вот ключ к успеху мероприятия.

Красота и практичность

Помимо декоративной функции, растения призваны выполнять целый ряд практических задач, используя природные механизмы:

  • Поглощать углекислый газ и выделять кислород.
  • Ионизировать и увлажнять воздух.
  • Минимизировать вредное воздействие электронных приборов.
  • Оказывать успокаивающее воздействие с помощью цвета и ароматов.

Комфортный микроклимат — заслуга грамотного фитодизайнера.

Озеленение частного дома

Какие бывают виды озеленения?

Существует 2 способа размещения растений в доме: в зимнем саду и оранжерее.

Зимний сад располагается в жилой зоне. Возможно создать несколько климатических зон, использовать вечнозеленые виды, подобрать экземпляры для обеспечения непрерывного цикла цветения. Следует учитывать особенности помещений. Например, ванная комната и кухня имеют повышенную влажность и температуру, поэтому в них отлично приживутся ампельные растения в подвесных кашпо и представители папоротниковых.

Если в комнате недостаточно свободного места, возможно организовать зимний сад на балконе. В этом случае придется провести утепление и остекление всего пространства. Такие меры помогут улучшить качество жизни теплолюбивых и светолюбивых растений.

Оранжерея — отдельное помещение, предназначенное для разведения любых представителей флоры в максимально комфортных условиях для определенных видов.

Нюансы подбора растений

Выбрать правильных “жильцов” для озеленения дома — трудная задача, воплощение которой требует специальных знаний и навыков. Чтобы на ограниченной территории создать приемлемые условия для жизнедеятельности всех зеленых обитателей, необходимо выяснить их “предпочтения” — количество необходимого солнечного света, объем потребляемой влаги, температурный режим, подобрать минеральные и органические удобрения для успешного процесса фотосинтеза.

Размещение растений

Представителей флоры можно разместить в горшках на подоконниках и полу, подвесных конструкциях, в том числе многоуровневых, элементах мебели, например, в полках или нишах.

Ампельные виды требуют большого пространства, декоративные деревья используют в качестве элементов зонирования. Эффектно и привлекательно выглядят цветы, подобранные в одной колористической палитре, а также сочетания различных лиственных растений.

Горка, представляющая собой изящную комбинацию растительности и декоративных элементов, смотрится шикарно и дорого.

Типичные ошибки самостоятельного озеленения

Многие полагают, что сами могут расположить растения в доме. Кажется, ну что здесь сложного — поставить цветок на подоконник или определить место для кадки с деревом в гостиной. Не все так просто.

Каждому представителю зеленого мира требуется свой уход с разной частотой полива и опрыскивания, удаления сухих листьев и цветов. При несоблюдении условий содержания дорогостоящая флора завянет.

Есть не прихотливые экземпляры, которые требуют влаги раз 10 дней и периодического вытирания пыли, но и они могут погибнуть при неправильном содержании.

Едва ли каждый обыватель знает тонкости жизнедеятельности растений. Неправильный выбор без помощи профессионалов станет причиной потери денег и любимого зимнего сада. Безграмотное озеленение создаст эстетический дисбаланс, а также скажется на комфорте жизни в доме.

Профессия фитодизайнера существует не зря. Это кропотливый труд, благодаря которому даже самый аскетичный интерьер преобразится.

Озеленение дома силами наших специалистов способно превратить обычные квадратные метры в гармоничное пространство, полностью отвечающее предпочтениям хозяев жилища.

Наша компания:

  • Предоставляет гарантии на все растения, они будут радовать своей красотой долгое время, а не завянут спустя пару недель.
  • Подберем флору в соответствии с ритмом жизни и пожеланиями заказчика.
  • Осуществляем озеленение дома по эксклюзивному проекту.

Не выкидывайте деньги на ветер, обратитесь в нашу студию фитодизайна, чтобы получить идеальный результат — райский оазис, в котором вы будете отдыхать душой и телом.

Читайте также:

другие интересные статьи по теме озеленения