Живая растительность в интерьере офиса, или работа в радость

Грамотный дизайн офиса создает благоприятную среду для раскрытия потенциала сотрудников и помогает успешно реализовывать сложные проекты. Озелените в связи с этим играет не последнюю роль. Оно призвано зонировать пространство, снизить вредное электромагнитное излучение от техники, очистить воздух и создать психологический комфорт.

Где используется фитодизайн?

  • Переговорная комната. Продуманные композиции настраивают участников диалога на позитивный лад. Они наверняка останутся довольны достигнутыми результатами.
  • Ресепшен. Попав в приемную зону, посетители составляют первое впечатление об организации. Растения помогут создать привлекательный образ.
  • Кабинет. Цветы разнообразят стандартный дизайн помещений, сделав его оригинальным, подчеркнув характер владельца или владелицы.
  • Открытая зона отдыха или ожидания. Клумбы, деревья создают благоприятный микроклимат.

Живая растительность в интерьере офиса

Как фитодизайн влияет на эмоциональное состояние работников офиса?

Наибольшую часть дня человек проводит на работе. Постоянное общение с одними и теме же людьми, работа в режиме многозадачности может стать причиной раздражительности, которая, вероятнее всего, выльется в конфликт.

Клумбы, цветы, горшечные растения гарантируют улучшение атмосферы в коллективе. Об этом позаботилась сама природа: зеленый цвет оказывает успокаивающее воздействие, а способность растений насыщать пространство кислородом, позволяет ясно мыслить, быстрее восстанавливаться после стресса и избегать ненужных ссор.

Как фитодизайн влияет на эмоциональное состояние работников офиса

Специфика расположения растений в рамках рабочего пространства

Профессиональные фитодизайнеры знают, что озеленение офисов — не просто украшение кабинетов и холлов. Главная цель — создать полную гармонию как для сотрудников, так и для посетителей. Подбор растений должен соответствовать офисной этике. Следует уделять особо пристальное внимание выбору аксессуаров: горшков, ваз, кашпо, контейнеров и т.д.

Способы озеленения помещений

В офисных интерьерах используются следующие приемы для озеленения.

Комплексное озеленение предусматривает скрупулезную проработку всех элементов и подготовку каждой детали в контексте ее сочетаемости с обстановкой офиса. Например, цвет и форма горшков могут быть созданы эксклюзивно для реализации проекта. Такой тип озеленения требует много времени и сил, но гарантирует отличный результат с точки зрения эстетики.

Фрагментарное озеленение встречается наиболее часто. Используются компактные композиции в горизонтальной и вертикальной плоскостях, групповые или одиночные растения. Такой прием призван создать небольшое приватное пространство для всех коллег, но при этом обеспечить сплочение коллектива.

Особое место в озеленении офисов компании представляют суккуленты. Такие растения, имеющие специальные ткани для накапливания воды, прекрасно сочетаются с декоративными элементами: разноразмерными камнями, керамзитом, изогнутыми корягами и песком.

Групповые посадки органично смотрятся в помещениях с солидным метражом. Реализуя такую концепцию, рекомендуется придерживаться строгого правила: длинные растения размещаются на заднем фоне, а небольшие ― на переднем.

Для небольших кабинетов подойдут миниатюрные композиции, состоящие из небольшого числа растений. Выбор следует сделать в пользу медленнорастущих экземпляров, сочетающихся по текстуре зелени и окраске цветов.

Читайте также:

другие интересные статьи по теме озеленения