Зонировании помещений при помощи растений

Кто-то, наверное, и слышал, кто -то даже видел, но понятие не имеет, что это так называется. А может кто-то не видел и не слышал, или не совсем представляет, как это выглядит и, как это чудо создать в нашей с вами жизни. Читайте ниже. Вам будет интересно.

зонирование комнаты растениями

Так вот, зонирование помещения – это отделение пространства при помощи специальных конструкций и растений. Первый вопрос, возникающий в Вашей голове, даже он возник в моей голове))) я сразу представила свою комнату и зону, которую я хотела бы выделить))). Какие зоны, можно все-таки выделить? Ведь вроде и так все что можно выделено в наших с вами домах. Кухня есть, коридор есть, туалет, ванна, спальня и т.д. А Вы в курсе, что всем людям необходимо свое личное пространство, и что даже в банальном коридоре можно создать Ваш собственный укромный уголок, чтобы даже, надевая ботинки, Вы чувствовали себя комфортно. Например, возьмем Вашу комнату. Все обычно, диван/кровать, рабочий стол, детский уголок и др. Но, сидя на диване, Вам постоянно хочется за компьютер, а сидя за компьютером, и пытаясь сосредоточиться за каким-то важным вопросом, Вас постоянно клонит в сон, ведь диван сам зовет вас: «Иди сюда, друг мой, положи свое тело на меня и давай спать или смотреть телевизор». Невозможно сосредоточиться. И даже такие моменты скрасит зонирование комнаты.

зонирование комнаты растениями

Что нам с вами нужно, чтобы воплотить Ваши фантазии в реальность:

1.     Определиться с зоной, что, где и как Вы будите разделять в Вашем помещении. Тут главное не переборщить, а то будите как в джунглях или наоборот на необитаемом острове. Сядьте и подумайте, где бы Вы хотели, чтобы в Вашей квартире был Ваш личный уголок, где Ваше самое любимое место, где Вы достигаете наивысшей точки комфорта и расслабления.

зонирование комнатными растениями

Подумали, молодцы. Место выбрано.

2.     Теперь каким способом будет произведено зонирование вашего пространства. Зоны в Вашем помещении можно выделить следующими способами:

-  Сделать зонирование с помощью сквозного стеллажа, на него устанавливают растения.

-  Использовать в качестве разделителя высотой от 1 метра растения в кашпо, расположенных в ряд.

- Так же, можно использовать так называемые зеленые стены (фитостены).

зонирование комнаты растениями

3.      На что следует обратить внимание, это то, что не все растения могут радовать Вас в разных уголках Вашей квартиры. Одним растениям нужна тень, другие растения цветут и размножаются только на солнечной стороне, кому-то нужны море и пляж, а кому – то болото. При выборе растений нужно всегда учитывать климат помещения, в котором будет зонирование.

зонирование комнаты растениями

4.     Ну, в принципе и все, выбрав зону, обсудив виды растений и способ зонирования помещения, Вы достигните той цели, к которой шли, и получите Ваше личное пространство, где Вы сможете не просто читать книгу, медитировать, слушать музыку, творить, но и просто снимать стресс и напряжение, накопившееся в течении рабочего дня, и в этом Вам помогут самые верные помощники - растения, которые поделятся с Вами кислородом, заберут весь ваш негатив и просто подарят Вам ощущение праздника!

Читайте также:

другие интересные статьи по теме озеленения